О завершение проекта "БЕЛемАЛ"

21 Ноября 2021 00:00

Завершается к концу реализация проекта "БЕЛемАЛ". В ходе реализации проекта было издано методическое пособие "Башҡорт телендә һөйләшәм" (Практический башкирский язык) для обучающихся 1-9 классов в количестве 1000 экземпляров, разработана компьютерная игра "БЕЛемАЛ" для детей дошкольного возраста и учащихся начальных классов, создана настольная развивающая игра "Башфилворд" (магнитные буквы башкирского языка) в количестве 300 комплектов, башкирский алфавит со стихами, пословицами, скороговорками и загадками на башкирском и русском языках в количестве 400 комплектов, записаны 64 аудио диктантов для учащихся 2-9 классов, создан сайт проекта "БЕЛемАЛ", где размещены электронные варианты пособий, карточек и игры. Кроме этого, провели республиканский семинар "Башкирский язык: инновационный взгляд и методы обучения" для воспитателей и учителей родных языков Республики Башкортостан, семинар для учителей и воспитателей Челябинской и Курганской областей 2 и 16 октября 2021 года. Организовали презентацию проекта в Межрегиональной конференции  "Педагогический марафон" (24 сентября, ИРО РБ),в Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы исследования и преподавания родных языков и литератур", организованный Чувашским республиканским институтом образования (19 ноября, Республика Чувашия), в прямом эфире канала БСТ "Башкирский язык: новый взгляд" (20 июня, г. Уфа), на Всероссийском семинаре "Языки народов России в системе образования Российской Федерации" (12 мая, г. Уфа). Опубликовали статью "БЕЛемАЛ" проектын тормошҡа ашырып" на страницах журнала "Учитель Башкортостана" (№9 2021 год). Методические и дидактические материалы были розданы воспитателям и учителям родных языков общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан, Оренбурской, Курганской, Челябинской областей, г. Москвы и Ханты-Мансийского автономного округа. Хочется выразить огромную благодарность Фонду содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан, за представленный возможность реализации проекта, а также Фонду сохранения и развития башкирского языка, Министерству образования и науки Республики Башкортостан, Ассоциации учителей башкирского, русского (родного) и других родных языков Республики Башкортостан, журналу "Учитель Башкортостана", Башкирскому государственному педагогическому университету им. М. Акмуллы и Институту развития образования РБ за информационную и методическую поддержку проекта.

Грантополучатель: МБОУ СОШ №14 г. Ишимбая МР Ишимбайский район РБ
Проект: "БЕЛемАЛ"