Презентация проекта "Слагаемые долголетия"

21 сентября 2021 00:00

14 сентября 2021г. состоялась презентация социального проекта «Слагаемые долголетия» МОО «Совет женщин Янаульского района», победителя конкурса грантов Главы Республики Башкортостан 2021г. Мероприятие прошло в центральной районной библиотеке.

Проект направлен на создание необходимых условий для содействия активному долголетию и оздоровлению людей старшего поколения и людей с ограниченными возможностями здоровья.

На реализацию проекта Фондом содействия гражданскому обществу РБ выделено 598 912,00 руб.
На презентации проекта приняла участие ведущий специалист отдела социальной, молодежной политики и спорта Администрации района Марина Соснина, врачи узких специальностей, психолог, партнеры проекта, представители СМИ, волонтеры, и те, кто изъявил желанием стать ее участником.

Руководитель проекта, Ильсияр Проскурякова, рассказала об основных мероприятиях проекта, ознакомила с календарным планом.

Для удобства и обеспечения возможности людям старшего поколения посещать занятия создали чат в ватсапе, где будет выставляться расписание занятий по всем видам активности с указанием времени и места их проведения.

Одним из партнеров проекта выступает ФОК «Юность». Директор учреждения Ильдар Хисматуллин в этот день наградил Благодарственным письмом Администрации муниципального района Янаульский район МОО «Совет женщин Янаульского района», за активную деятельность по популяризации физической культуры, спорта и здорового образа жизни среди населения города и района.

На мероприятии выступила врач-гериатр Алевтина Чебан, которая провела информационно-профилактическое занятие на тему «Профилактика падений и переломов у граждан старшего возраста». Психолог проекта Раушания Габдрахманова выступила на тему «Психологические причины болезней и пути их предотвращения», а также провела практическое занятие - диагностику по методике самооценки самочувствия для определения настроения собравшихся.
В проект включен новый вид активности - занятия по йоге. Инструктор по йоге Альбина Фазлеева рассказала о пользе данного вида спорта и тут же продемонстрировала пару упражнений.
Во второй части мероприятия был организован фитобар с использованием лекарственных растений.

Врач-гериатр проекта Алевтина Чебан провела занятие по теме "Геродиетическое питание", ответила на вопросы участников мероприятия, дала полезные советы по правильному питанию старшего поколения.

Тему продолжила активный волонтер и участник проекта Римма Янгирова, которая рассказала об использовании растений с собственного сада и огорода в лечебных  целях.

Вниманию участников сотрудниками библиотеки, партнерами проекта, была оформлена тематическая книжная выставка "Лекарственные травы Республики Башкортостан", проведен обзор.  Завершилось мероприятие беседой за чашкой вкусного и полезного чая из лекарственных растений.

Ссылки в СМИ:

Объявление в социальных сетях