По проекту «СалямPRO» реализованы поставленные задачи

31 июля 2021 00:00

По реализации проекта мультимедийное и интерактивное мобильное приложение «СалямPRO», который разработан авторским коллективом БашГУ и ИРО РБ при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан в соответствии с календарным графиком выполнены следующие задачи:

1. создан интерфейса мобильного приложения с модулями: навигационное меню; темы (более 20) по различным жизненным ситуациям с современным и общеупотребительным лексическим и фразовым запасом; планировщик занятий; контроль освоения материала; интерактивные упражнения. Создана страница сайта в сети Интернет посвященный проекту с фразой «при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан» для освещения хода реализации проекта;

2. разработана образовательно-методическая база для модуля «Темы по различным жизненным ситуациям с современным и общеупотребительным лексическим и фразовым запасом»;

3. разработана и апробирована образовательно-методическая база для модуля «Контроль освоения материала»;

4. разработана и апробирована образовательно-методическая база для модуля «Интерактивные упражнения»;

5. разработана программа для ЭВМ – мобильного приложения на основе лицензии UPL (башкирский, русский языки) с адаптационными инструментами для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов по установленному интерфейсу приложения и включена образовательно-методическая база по модулям. Проведено тестирование мобильного приложения на различных устройствах соответствующей мобильной операционной системы с привлечением добровольцев.

6. опубликовано мобильное приложение на международных площадках App Store и Google Play для бесплатного и общедоступного пользования с использованием фраз «при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан» и проведена работа по продвижению мобильного приложения с достижением установленных показателей.

При реализации проекта были привлечены более 10 волонтеров, более 1000 граждан установили приложение. В целях продвижения проекта проведены 3 мероприятия с участием представителей 8 муниципальных образований.

@fsgo_rb

@iro_rb

@bash.university
@fbfvzh