Завершение проекта "Подари мне радость общения!" в РООИ "Аленький цветочек"

31 июля 2021 00:00

31.07.2021 закончился учебный год в РООИ "Аленький цветочек" и завершилась реализация проекта "Подари мне радость общения" реализуемого на средства гранта Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

Работа велась в созданной терапевтической среде общения. Команда специалистов  под руководством врача-психотерапевта реализовывала основные цели и задачи проекта в укомплектованных современным оборудованием зонах: кабинет для индивидуальных занятий «Дорога в мир», интерактивном мультисенсорном кабинете «Волшебная комната» и кабинете свето-музыкальной слайд терапии «Окно в мир», мастерские – «Домоводство», художественная, швейная, по работе с деревом, театральная студия «Аленький», в игровых, тактильных, двигательных, музыкальных средах.

Занятия с детьми по проекту проводились с сентября 2020 года. По результатам динамического наблюдения были выявлены позитивные изменения в состоянии участников проекта – у большинства участников улучшилась концентрация внимания, стал более ровным фон настроения. У детей значительно расширился репертуар предметно-практической деятельности – они с удовольствием рисуют, лепят, выжигают, делают поделки из ткани, дерева, других материалов в мастерских. Занятия предметно-практической деятельностью позволили детям улучшить крупную и мелкую моторику, межполушарное взаимодействие, зрительно-моторную координацию, двуручную деятельность.

В работе с детьми используются методы альтернативной коммуникации – визуальное расписание, карточки ПЕКС. В силу значительных нарушений данные методы пока усваиваются не всеми детьми – часть находится на этапе соотнесения реального объекта и его изображения. Но есть дети для которых данные методы коммуникации стали уже привычными.

Большим успехом для наших неговорящих детей можно считать появление первых слов – так называемый «запуск речи». За период реализации проекта свои первые слова сказали 6 участников проекта. Дети у которых была речь из отдельных слов расширили свой словарь, начали переход к простой фразе. В целом у всех детей отмечается увеличение речевой активности, значительное улучшение понимания речи и развитие способностей к коммуникации.

В ходе работы были изданы: методические рекомендации, отражающие работу по проекту, две статьи в СМИ, создан слайд-фильм.

https://disk.yandex.ru/d/M8IcegIXH3uSjw - ссылка на слайд-фильм о проекте

Грантополучатель: Региональная общественная организация инвалидов "Аленький цветочек" по Республике Башкортостан
Проект: "Подари мне радость общения!" для детей и молодых людей с расстройствами аутистического спектра, ментальными нарушениями и их семей
Методические Подари мне радость общения.pdf