Блог-тур «Республика». Давлекановский район

06 Июля 2021 00:00

В минувшие выходные блогеры республики объединились под одним проектом Фонда по сохранению и развитию башкирского языка и Республиканской гимназии-интернат им. Газиза Альмухаметова блог-тур «Республика». Блог-тур — это увлекательное туристическое, экскурсионное путешествие для молодых блогеров и лидеров общественного мнения Республики Башкортостан. Команда молодых блогеров путешествуют и рассказывают обо всем, что происходит в реальном времени.

23-25 июня команда выехала в Давлекановский район. Для четвертого из 8 выездов проекта были приглашены такие блогеры, как Ильсур Бусканов (Шакмак), Булат Имангулов, Альзира Загидуллина, Реналь Абизгильдин, Айнур Газизуллин, Динара Галлямова, Вилена Колеганова, журналисты национальных газет Гульдар Якшигулова (газета Башкортостан), Зумайра Сафина (радио Ашкадар), Зухра Ягудина (газета Йәшлек).

Участники проекта проживали на базе летнего лагеря "Друг природы" на берегу озера Аслыкуль. Аслыкуль — самое крупное озеро нашей республики, вариантов перевода названия озера встречается несколько — «горькое озеро», «развалистое озеро», «светлое озеро».

О легенде происхождения озера и о других риваятах рассказали сотрудники природного парка «Аслы-куль». Поблизости от озера (в четырех километрах от него), за деревней Бурангулово, находится еще одна интереснейшая туристическая достопримечательность Башкортостана — водопад Шарлама. Там участников блог-тура встретили песнями-танцами, сыграли на курае и рассказали о целебных травах, растущих на территории природного парка.

На третий день проекта участники посетили Давлекановский историко-краеведческий музей и дом-музей народного писателя РБ Ахияра Хакимова.

В рамках проекта запланированы еще 4 выезда, где участники посетят главные достопримечательности Башкортостана, попробуют национальные блюда и будут рассказывать о природных памятниках Республики в своих социальных сетях. Благодаря интересным информационным материалам и фотографиям, подписчики участников узнают о достопримечательностях, маршрутах и о традициях Республики Башкортостан. Обязательным условием для участников является ведение сториз инстаграм и Вконтакте, видео для Тик-Тока на двух языках: башкирском и русском.

Фонд по сохранению и развитию башкирского языка выражает огромную благодарность администрации Давлекановского района за сопровождение и координацию участников в данной поездке.

Проект БЛОГ-ТУР "РЕСПУБЛИКА" реализуется на средства гранта на сохранение и развитие государственных языков республики и языков народов Башкортостана Фонда содействия гражданскому обществу РБ.

#БашФонд #Башкортостан #БлогТурРеспублика #ФСГОРБ

Грантополучатель: РГИ имени Газиза Альмухаметова