Возрождая традиции...

25 мая 2021 00:00

При поддержке Фонда содействия  гражданскому обществу Республики Башкортостан на средства гранта Главы Республики Башкортостан в МОБУ СОШ с.Ефремкино реализуется проект по изготовлению башкирских национальных украшений «Хазина», направленный на сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан.

В ходе реализации проекта 19 мая на Таусингировской поляне была организована выставка, где участникам Детского Сабантуя предлагалось ознакомиться с башкирскими национальными украшениями, деталями башкирского костюма, выполненные обучающимися МОБУ СОШ с.Ефремкино.

Сегодня интерес к традиционным элементам одежды и башкирским украшениям в республике с каждым годом растет. Доказательством тому стали  представленные на выставке аксессуары женского костюма; хакал, кашмау, селтэр, сэсмэу, куклы в национальных башкирских костюмах.

Гостями выставки стали заместитель главы администрации по социальным вопросам  МР Кармаскалинский район РБ Макеева Ф.Н., начальник отдела образования администрации Кармаскалинскогоо района РБ Исанбаева Г.М.

Они отметили, что благодаря таким конкурсам возрождается интерес к культурному наследию башкирского народа.

Грандополучатель: МОБУ СОШ с. Ефремкино
Проект: Проект по изготовлению башкирских национальных украшений "Хазина"