На базе факультета башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы состоялось торжественное открытие кабинета дошкольного образования в рамках проекта «Педагогическая мастерская воспитателя ДОО «Остаз».

26 апреля 2021 00:00

26 апреля 2021 г. на базе факультета башкирской филологии состоялось открытие кабинета дошкольного образования. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился первый проректор БГПУ им. М.Акмуллы А. Ф. Мустаев. В  церемонии открытия кабинета участвовал первый заместитель министра образования и науки РБ И. М. Мавлетбердин, в своем выступлении он отметил, что важное значение в воспитании любви к родному языку имеет целенаправленная работа дошкольных образовательных организаций.

Открытие учебного кабинета связано с тем, что с 2021/2022 учебного года, учитывая потребность региона в квалифицированных специалистах со знанием литературного башкирского языка, объявлен набор на новые направления 44.03.05 Педагогическое образование профили “Родной (башкирский) язык и литература, дошкольное образование”, “Родной (башкирский) язык и литература, начальное образование”. Также и главный редактор журнала “Учитель Башкортостана”, детский писатель С. Г. Каримов в своем выступлении  отметил актульность проекта “Остаз”.

Декан факультета башкирской филологии д.ф.н., проф. Л. М. Хусаинова ознакомила с планами работы кабинета. Доцент кафедры башкирского языка и литературы В. З. Тулумбаев продемонстрировал разработанные коллективом авторов интерактивные дидактические материалы для детей дошкольного возраста. Мероприятие украсило выступление Народной Школы сэсэнов факультета башкирской филологии. Руководитель Школы д.ф.н. Р. А. Султангареева обратилась к участникам с напутственными словами.
 В рамках проекта «Педагогическая мастерская воспитателя ДОО «Остаз», реализуемого на средства гранта Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан с 26.04.21 г по 30.04. 21 г. началась сессия по программе профессиональной переподготовки «Педагог дошкольного образования со знанием башкирского языка». 35 воспитателей из Абзелиловского, Бураевского, Стерлибашевского районов (данные районы выбраны с целью охвата всех трех диалектов башкирского языка: восточного (на территории Абзелиловского района проживают представители кизильского говора), южного (Стерлибашевский район расположен между демским и ик-сакмарским говорами), северо-западного диалектов (на территории Бураевского района проживают представители таныпского говора) до конца недели будут повышать уровень своей профессиональной компетенции на факультете башкирской филологии и в институте педагогики. Воспитатели будут заниматься в новом кабинете дошкольного образования. На средства гранта и софинансирования вуза кабинет оснащен интерактивной панелью. Для распечатки и оформления раскрасок, рабочих тетрадей по развитию речи, дидактических материалов приобретен брошюратор, ламинатор, лазерный принтер, веб-камера и т.д. В кабинете сделан хороший ремонт. Будущих студентов ждет современная, светлая аудитория. Добро пожаловать, абитуриент 2021!

Грантополучатель: ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы»
Проект: Педагогическая мастерская воспитателя ДОО "Остаз" (с учётом диалектического разнообразия башкирского языка)