Информационно-просветительский ресурс «Язык. Религия и инновации»

26 апреля 2021 00:00

Местная мусульманская религиозная организация «Юрматы» продолжает реализацию проекта «Информационно-просветительский ресурс «Язык. Религия и инновации». Основная идея проекта заключается в создании курса видео-лекций и видео-тренажеров, содержание которых направлено изучение исламской религии. Таким образом, любой прихожанин мечети или заинтересованное лицо сможет изучить основы ислама и осуществить свое религиозное воспитание в онлайн формате, дистанционно. Особенностью данного ресурса является то, что контент будет представлен на 2-х языках: башкирском и русском. Последнее было очень важным для многих мусульман нашего региона, так как многие прихожане имели желание изучить исламскую религию именно на родном башкирском языке.

Проект был презентован 06 апреля на Межрегиональном научно-практическом семинаре «Современные технологии в развитии системы исламского образования», организованным партнером проекта Ассоциацией «Флагман» совместно с ГБОУ ВО БАГСУ при Главе РБ среди представителей органов государственной власти, светских и духовных образовательных организаций, общественных и религиозных объединений.

Несмотря на то, что на апрель пришелся Священный месяц Рамадан (значимый и важный для всех мусульман месяц – месяц поста), педагоги и члены команды продолжают плодотворно свою работу: идут съемки видео-лекций, подготовка сценариев для видео-тренажеров и др.

Проект реализуется на средства гранта Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

Публикация в социальных сетях

Грантополучатель: Отсутствует
Проект: Информационно-просветительский ресурс "Язык. Религия и инновации"