Национальный костюм – наследие моего народа: изготовление башкирских национальных украшений в с.Ефремкино

20 апреля 2021 00:00

При поддержке Фонда содействия  гражданскому обществу Республики Башкортостан на средства гранта Главы Республики Башкортостан в МОБУ СОШ с.Ефремкино реализуется проект по изготовлению башкирских национальных украшений «Хазина», направленный на сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан.

16 апреля в школе прошло мероприятие, посвящённое  Дню национального костюма.

В рамках проекта  обучающиеся ознакомились  с деталями башкирского костюма, с его самобытностью и неповторимостью, вспомнили виды орнамента, характерные для башкирского национального костюма.

Большое значение уделялось украшениям и орнаментам. Например, зеркало женского благосостояния – это нагрудники селтәр.

Особенно по душе пришелся детям  показ национального костюма. Покрой одежды, форма головных уборов и обуви ,их яркое убранство произвели большое впечатление на детей.

b4d4432a-cacf-4f2c-99c6-aeb41975c9b1.JPG