Проект "Жемчужина Башкортостана"

15 апреля 2021 00:00

Ученики РХГИ им.К.А.Давлеткильдеева увлечённо создают анимационные персонажи к проекту «Жемчужина Башкортостана».

Учащиеся разделили работу над созданием анимационных короткометражных фильмов на несколько основных этапов и частей. Составили бриф (что-то вроде опросника), в котором перечислены основные вопросы о продолжительности мультфильма, предпочтениях в стилистике, подборка анимационных персонажей. Создали сценарии к мультфильмам – о величественных склонах Южного Урала, горы которого разделяют Европу и Азию, живописных реках и озёрах, воды которых питают земли Башкортостана. Башкирская народная сказка «Курай» послужила основой для создания детского анимационного фильма. Через театры и музеи ознакомят с  культурными достопримечательностями города  Уфы.

Утверждены сценарии к анимационным фильмам, стилистика эпизодов, цветовая колористика и разработаны персонажи героев мультфильма.

На этапе раскадровки идёт отрисовка основных сцен мультфильма в статике. Из раскадровки понятно, как выглядят сцены в мультфильме, их последовательность, продолжительность, расположение основных предметов на фоне и, также, расположение персонажей относительно фона. Раскадровка готова, можно приступать к созданию анимации. На этапе мультипликата учащиеся создают саму анимацию персонажей и параллельно изготовляют фоны к сценам.

Следующий этап музыкальное и  речевое озвучивание анимационного фильма. Озвучивание – это процесс звукового сопровождения видео, осуществляемый отдельно от съемки изображения. Предлагаем посмотреть бордоматик к фильму https://youtu.be/w_NJ6aVVStc (бордоматик – это нарисованные кадры, выстроенные в историю. Можно добавить краткие текстовые пояснения происходящего и звуковое оформление. Стоит использовать, когда важны визуальные или звуковые элементы будущего ролика.

Предлагаем прочитать отрывок из сценария мультфильма

Күңелле музыка яңғырай, тирә-яҡта Башҡортостан тәбиғәте: бейек тауҙар, ҡуйы урмандар, күлдәр, йылғалар.

(Звучит веселая музыка, вокруг природа Башкортостана: высокие горы, густые леса, озера, реки)

Голос:

Ер өҫтөндә йәшәү барлыҡҡа килгәс, кешеләр ырыу-ырыу булып йәшәй башлағандар. Улар бер урындан икенсе урынға күсеп йөрөгәндәр. Шулай йөрөй торғас бер ырыу кешеләре матур бер урынға килеп сыҡҡандар ҙа  таң ҡалғандар.  Матурлыҡтың бындайы ла була икән! Йөҙәрләгән төр ағастарҙан хасил булған ҡуйы- ҡуйы урмандар, ундағы йөҙәрләгән төр хайуан-йәнлектәр, ялан-болондар өҫтөндә аңҡыған бал еҫе, күҙ ҡамаштырыр сәскәләр төҫө, алҡынып-алҡынып ятҡан күк ҡылғанлы далалар, күҙҙәрен күккә төбәгән мөлдөрәмә күлдәр һәм көмөш һыулы йылғалар быларҙы ғашиҡ иткән. Ырыу кешеләренә быр ерҙәр шул тиклем оҡшаған, улар бында төпләнеп ҡалған.

Был бит беҙҙең тыуған илебеҙ- Башҡортостан. Ә һеҙ, Башҡортостанды беләһегеҙме?  Әйҙәгеҙ беҙҙең геройҙарыбыҙ менән илебеҙ буйлап сәйәхәткә сығайыҡ.

(Когда зародилась жизнь на земле, люди начали жить племенами. Они вели кочевой образ жизни. И вот ожнажды люди одного племени оказались на   месте которая поразила их своей красотой.  Неужели бывает такая красота! Густые леса, многочисленные звери, животные, птицы, луга и поляны пахнущие медом, широкие степи, где колышится ковыль,  реки и озера полные воды заворожили людей. Им очень понравилось это место и они решили поселиться здесь.

Это наша родина – Башкортостан. А знаете ли вы Республику Башкортостан? Давайте вместе с нашими героями отправимся на путешествие по нашей родине).

Проект реализуется на средства гранта Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

Раскадровка из аниматика фильма.pdf