Живи, село!

18 марта 2021 00:00

В нашей деревне Кучербаево молодежь и женщины всерьез занялись традиционным башкирским ковроткачеством.

Они уже освоили технику ткачества башкирского паласа.

А одна наша односельчанка, Насырова Назифа Кагармановна, продолжает заниматься любимым делом не только в мастерской нашего клуба, но и дома. Назифа Кагармановна привлекла к своему творчеству и супруга. Благодаря нашему проекту "Этника башкирского паласа" Разиль Гарифович, супруг Насыровой Назифы, научился изготавливать ткацкие станки. Сначала он собственноручно изготовил ткацкий станок для своей супруги. А теперь он их делает на заказ. Спрос на них в деревне  хороший. Один из станков Разиля Гарифовича теперь есть и в сельском доме культуры деревни Кармаскалы Стерлитамакского района.

Проект "Этника башкирского паласа" реализуется на средства гранта Главы Республики Бакшортостан при поддержке  Фонда содействия гражданскому обществу РБ.