Мастер- класс по изготовлению нагрудников.

30 марта 2021 00:00

При поддержке Фонда содействия  гражданскому обществу Республики Башкортостан на средства гранта Главы Республики Башкортостан в МОБУ СОШ с.Ефремкино реализуется проект по изготовлению башкирских национальных украшений «Хазина», направленный на сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан.

Стартовал мастер-класс по изготовлению национального нагрудного украшения юго-восточных и южных башкир-селтәр. Ученики охотно приняли участие в данных мероприятиях.

Первые занятия были посвящены изготовлению основы для нагрудников, выкроек, изготовление эскизов, выбор тканей, материалов. На последующих занятиях участники мастер-класса индивидуально выбирали цвета (башкирский орнамент почти всегда многоцветен, с преобладанием теплых цветов: красного, зеленого, желтого) и формы будущих украшений, учились оформлять бисерной сеткой, украшать монетами.