Вышла книга «Башкиры Илишевского района Республики Башкортостан»

15 марта 2021 00:00
КО ЦИИНБ «Шежере» в рамках проекта «Северо-западные башкиры: язык, история, культура», реализуемого на средства гранта Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан издан седьмой, завершающий научный справочник – «Башкиры Илишевского района Республики Башкортостан».

Информация и PDF-вариант книги размещены на официальном сайте организации https://bashkirica.com/news/

В связи с пандемией COVID-19 презентация книги будет проводиться в он-лайн формате.

Кратко о научном справочнике "Башкиры Илишевского района РБ".

Научно-справочное издание посвящено прошлому башкирских селений современного Илишевского района РБ. В нем на основании архивных документов приводятся краткие сведения о каждом из населенном пункте.

В справочнике публикуются данные X ревизии населения, Всероссийской подворной сельскохозяйственной переписи населения 1917 г., а также метрических книг Оренбургского магометанского духовного собрания относительно башкирских селений Илишевского района РБ.

Для жителей, а также выходцев из рассматриваемых в книге населенных пунктов, данные материалы могут послужить источниковой базой для составления родословных.

Книга рассчитана на историков, этнологов, этнодемографов и краеведов.