Спортивный праздник инвалидов в Центре спортивной подготовки Республики Башкортостан

17 марта 2021 00:00

17 марта 2021 года в новом Центре спортивной подготовки Республики Башкортостан имени Римы Баталовой прошли открытые соревнования по 5 видам спорта среди людей с ограниченными физическими возможностями. Это первые соревнования, которые наша организация провела в этом замечательном центре г. Уфы.

В программу соревнований были включены фигурное вождение на колясках, гиревой спорт, настольный теннис, шашки и плавание.

Принять участие в соревнованиях приехали дети и взрослые из разных городов и районов республики Башкортостан, в том числе из Уфы, Октябрьского, Кумертау, Белебея, Белорецка, Стерлитамака, Благовещенска, Учалов, Ишимбая, Кандров, Чишмов, Старобаишево и др.

Участвовали команды из коррекционных школ, домов-интернатов, различных организаций инвалидов.

Центр спортивной подготовки гостеприимно предоставил бассейн на 25 м и общий зал, в котором проходили соревнования. Выражаем огромную благодарность руководству  Центра спортивной подготовки имени Римы Баталовой, а также Макарову Андрею Федоровичу, Юлии и другим работникам центра за помощь в организации мероприятия.

Перед соревнованиями участники прошли регистрацию, многие участвовали в нескольких видах соревнований, успели и в шашки поиграть, и в настольный теннис. После бассейна желающие также участвовали в других видах. Участников было много. Здорово, что столько людей откликнулись, смогли приехать, многие издалека, чтобы принять участие в мероприятии.

Поддержать спортсменов пришли заместитель министра молодежной политики и спорта РБ Карамурзина Эльза Акрамовна, начальник Управления по физической культуре и спорту Администрации городского округа г. Уфа Сорокин Егор Валерьевич, многократный чемпион Мира по кикбоксингу и боевым искусствам Габдуллин Виль Кавиевич и другие.

В перерыве между играми спортсмены могли покушать в буфете вкусный комплексный обед или блюда на свой выбор, которые заботливо приготовили сотрудники буфета за небольшую стоимость.

Завершила мероприятие церемония награждения. Победители соревнований были награждены медалями и грамотами. Спортсменам, занявшим первые места, были вручены кубки.

Выражаем огромную благодарность судейской команде, которая старалась быть внимательной к участникам и справедливой. Большую помощь и поддержку в проведении мероприятия оказали волонтеры из Ассоциации волонтеров Уфы, а также начальник отдела по работе с ветеранами и инвалидами Администрации ГО г. Уфа Аскарова Резеда Мунавировна. Волонтеры встречали инвалидов, направляли, помогали на спортивных площадках в течение всего мероприятия.

Команды спортсменов, инвалиды, дети, сопровождающие проявили активную позицию, стойкость, волю к победе. Соревнования продлились дольше, чем планировали. Благодарим всех за терпение и понимание. Надеемся, что участники получили новые впечатления, положительные эмоции и стремление к новым достижениям.

Приглашаем на соревнования по бильярду в апреле, которые пройдут в бильярдном клубе «Олимп» в г. Уфа. Следите за объявлениями!

Анастасия Вершинина

Проект «Логистический центр помощи инвалидам» реализуется на средства гранта Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.