Семинар по стрельбе из традиционного лука в г.Октябрьский

23 Декабря 2020 00:00

22 декабря посетили с семинаром по стрельбе из традиционного лука г.Октябрьский по гранту Главы РБ.

Грант - «7 созвездий Мэргэн уксы» проводится совместно с Фондом содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

Проект «7 созвездий Мэргэн уксы» нацелен на популяризацию национальных видов спорта и традиционных игр коренных народов, здорового образа жизни, привлечение молодежи к спорту и отказу от вредных привычек.

В рамках проекта планируется создание 7 лучных секций в районах и городах Республики Башкортостан. Проект позволит осуществить подготовку лучников по​ стрельбе из традиционного лука, которые в дальнейшем будут вводить и популяризировать этот новый вид этно-спорта для местного населения. На деньги Гранта были приобретены луки, стрелы, стрелоулавливающие щиты и мишени.

Мероприятие посетило 38 человек, а также​ начальник отдела культуры МО г.ОктябрьскийШепелева Елена Евгеньевна и директор МБУ Городской Дом культуры городского округа г.Октябрьский Мухамадиева З.Р. и руководитель башкирского общества «Ак иняй» Зульфия Сафиуллина. На семинаре рассказал о традиционной одежде башкир, воинской истории, обычаях и про движение «Мэргэн уксы». После проведения инструктажа по технике безопасности, ознакомил с правилами и техникой стрельбы, и​ провели практические занятия.

Семинар прошел при поддержке Военно-исторического клуба «Северные волки» под руководством Анатолия Зверева. Клуб занимается реконструкцией раннего средневековья Северная Русь-Ладога. В дальнейшем планируется развитие стрелкового клуба на их базе.  Это был заключительный седьмой семинар гранта «7 созвездий Мэргэн уксы».

Грантополучатель: АНО "Мэргэн уксы"
Проект: 7 созвездий Мэргэн уксы