Заканчивается приём работ на конкурс композиторов в рамках «Лаборатории современной башкирской оперы»

24 февраля 2021 00:00

24 февраля завершается прием работ на конкурс композиторов в рамках "Лаборатории совеременной башкирской оперы".

Напомним, проект вошел в список победителей конкурса на предоставление грантов на сохранение государственных языков и языков народов Республики Башкортостан. На первом этапе проводился отбор лучших либретто на башкирском языке на основе башкирской легенды, сказки или эпоса. 19 участников прислали свои произведения на суд жюри, в результате было отобрано шесть лучших.

После выявления победителей конкурса композиторов начнется подготовка к завершающему этапу - театральному воплощению на сцене шести оперных эскизов (коротких постановок) при участии труппы театра, а затем выбор лучшего произведения для дальнейшей работы по созданию оперы.

Проект реализуется на средства гранта Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу.