Соревнования по волейболу сидя, армрестлингу, русскому жиму и гиревому спорту, посвященные Международному дню инвалида

23 декабря 2020 00:00

23 декабря 2020 года в Центре спортивной подготовки города Уфы прошел завершающий пятый этап открытого спортивного мероприятия среди людей с ограниченными физическими возможностями, посвященный Международному дню инвалида. В программу мероприятия были включены следующие виды спорта: волейбол сидя, армрестлинг, русский жим и гиревой спорт.

В финале в волейбол сидя играли две команды – команда инвалидов «МИР» и команда студентов Башкирского института физической культуры. Победителями стали студенты БИФКа, которые благодаря интенсивным тренировкам с тренером Яшиной Еленой Ивановной значительно повысили свое мастерство в игре по волейболу сидя. Поздравляем ребят с победой! Команда «МИРа» заняла второе место.

После регистрации и взвешивания участников в зале тяжелой атлетики, началась вторая часть соревнований. В русском жиме вес штанги у мужчин – 40 кг, у женщин – 20 кг. В гиревом спорте мужчины поднимали гирю весом 16 кг, женщины – 8 кг. У мужчин было три весовых категории – до 65 кг, до 85 кг и свыше 85 кг. Женщины соревновались в одной категории. Победителем признавался спортсмен, сделавший большее количество подъемов снаряда.

Победителями по армрестлингу, русскому жиму и гиревому спорту - каждый в своей весовой категории - стали Мударисов Марсель и Байбурин Фанис из с. Чишмы, Бикбаев Станислав из Уфимского района, среди женщин – Пушко Ирина из г. Мелеуз. Эти сильные спортсмены увезли домой все кубки и не оставили шансов остальным участникам. Бикбаев Станислав сделал 150 подъемов штанги, Байбурин Фанис – 85, Мударисов Марсель – 64, Пушко Ирина – 50. Также хочется отметить Ермакова Александра и Сарвалеева Алика, которые в русском жиме и гиревом спорте заняли второе и третье место соответственно.

Благодарим всех спортсменов за участие. Желаем крепкого здоровья, удачи и позитивного настроения! Всех с наступающим Новым годом!

Анастасия Вершинина

Проект «Логистический центр помощи инвалидам» реализуется на средства гранта Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.