Уроки в башкирской воскресной школе в онлайн-формате

25 ноября 2020 00:00

Уроки в башкирской воскресной школе в онлайн-формате

21 ноября 2020 года в рамках реализации проекта «Родной язык – душа народа» продолжает свою работу башкирская воскресная школа в с. Барда Бардымского района Пермского края. По зум - онлайн были проведены очередные уроки по изучению башкирского языка и культуры.

Учителя башкирского языка и литературы Авхадиева А.Х., Нуриханова З.Ф.познакомили обучающихся со знаменитым эпосом «Урал батыр», с кратким его содержанием. Урал батыр — башкирский эпос (кубаир), памятник башкирской словесности. «Урал-батыр» вобрал в себя древнейшую мифологию, которая существовала много тысячелетий назад. В нём представлен широкий спектр древних воззрений, уходящих своими корнями в недра первобытнообщинного строя. Эпос состоит из 4 576 поэтических и 19 прозаических строк. Учителя рассказали об авторах этого эпоса – сэсэнов.

В 1910 году Мухаметша Абдрахманович Бурангулов записал эпос от двух сэсэнов-кураистов: Габита Аргынбаева (≈1850—1921) из аула Идрис и Хамита Альмухаметова (1861—1923) из аула Малый Иткул Иткульской волости Оренбургской губернии. По легенде, после записи этого эпоса Мухаметша Бурангулов подарил сказителю коня, а сам вернулся домой пешком. Ребята увлеченно слушали, смотрели презентацию.