Реализация проекта "Слагаемые долголетия" успешно продолжается

22 Ноября 2021 00:00

Проект «Слагаемые долголетия» Совета женщин Янаульского района приобретает все большую популярность среди жителей старшего поколения. Проект направлен на создание дополнительных условий для улучшения качества и продолжительности жизни граждан пожилого возраста путем вовлечения их в спортивно-оздоровительные, информационно-профилактические и культурно-досуговые мероприятия. Участие в проекте помогает его участникам преодолеть возрастные ограничения.

С целью сохранения и восстановления функций двигательного аппарата проводится оздоровительная гимнастика, которая является основным средством в профилактике заболеваний и восстановления здоровья. В понедельник и в пятницу на елочной площади города занятия проводятся  вместе с тренером Ларисой Бахориной. Комплекс дыхательных упражнений, проводимых на свежем воздухе, оказывает положительное воздействие на все внутренние органы, активизируя обмен веществ.
По средам для группы участников в центральной районной библиотеке проходят занятия йогой, которые проводит инструктор Альбина Фазлеева.
Как известно, йога - очень древняя практика для поиска целостности в занятиях и в жизни. Она состоит из асан (специальных упражнений), дыхательных техник и медитаций, поэтому развивает человека всесторонне - через тело, ум и эмоции. За этим и приходят сюда женщины. К тому же, по словам инструктора, йога помогает улучшить концентрацию внимания, развить стрессоустойчивость, а также восстановить эмоциональный фон, успокоить психику, урегулировать гормональный фон и не только.

Благодаря систематическим занятиям, направленным на дыхательную систему, можно вернуть бодрость духа и позитивное мышление.

По вторникам и четвергам проводится скандинавская ходьба. Несмотря на завершенный курс занятий с тренером, по условиям проекта, участники продолжают организованно заниматься данным видом спорта самостоятельно. Палки помогают развивать и контролировать необходимый темп передвижения, а также облегчают сам процесс ходьбы. Эффект от скандинавской ходьбы всеобъемлющ: в движении участвует все тело, работают важнейшие мышцы ног, живота, ягодиц, спины и рук.
С целью улучшения качества жизни пожилых граждан путем повышения их грамотности в вопросах здорового образа жизни, профилактики заболеваний, для создания условий формирования активного долголетия лиц старшего поколения, проводятся информационно-профилактические и практические занятия с участием врачей узких специальностей, психолога.
С психологом проекта Раушанией Габдрахмановой изучили тему «Психологические причины болезни и пути их преодоления», а также узнали об основных технологиях эффективного общения и рационального поведения.

Врач-невролог Юлия Потеряева провела занятия на темы «Чтобы не было "склероза"», «Профилактика атеросклероза в пожилом возрасте» и др.

Сбалансированное правильное питание ― одно из обязательных условий долголетия и сохранения работоспособности для людей пожилого возраста.

Врач-гериатр Алевтина Чебан в основном останавливается на вопросах правильного питания. Приятно отметить, что желающих заниматься оздоровлением своего организма становится все больше.

Адрес группы Совета женщин Янаульского района ВКонтакте

Информация о ходе реализации проекта в группе Администрации района ВКонтакте

Информация о реализации проекта на сайте районной газеты "Янаульские зори"